MathSciNet Mathematical Reviews

INFORMACION PERSONAL

Correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

FORMACION ACADEMICA


Doctor en Matemáticas Fundamentales, Université Paul Sabatier, Toulouse III.
Maestro en Ciencias, UNAM, Instituto de Matemáticas, Unidad Cuernavaca.
Licenciado en Matemáticas, Universidad Autónoma de Ciudad Juárez.

EXPERIENCIA PROFESIONAL

Actualmente laboro en la Unidad Académica de Matemáticas de la UAZ a través del programa Cátedras CONACyT.
Septiembre 2013 - agosto 2014: Investigador y docente, Université Paul Sabatier, Toulouse III.
Enero - junio 2010: Docente en la Universidad Autónoma del Estado de Morelos.

VISITAS ACADEMICAS


Mayo - junio 2014: Osaka University, Graduate School of Science, Japón.
Enero - febrero 2013: UNAM, Instituto de Matemáticas, Unidad Cuernavaca.

RESUMEN DE PLATICAS

Noviembre 2020: Nash blowup and higher Nash blowup in positive characteristic, 16th International Workshop on Real and Complex Singularities, online edition, Sao Carlos, Brasil.

 

Octubre 2020: Explosión de Nash en característica positiva, Coloquio del Instituto de Matemáticas de la Universidad de Talca, Chile (seminario virtual).

 

Marzo 2020: Nash blowups in positive characteristic, IX Workshop on Algebraic Theory of Singularities, IMPA, Brasil.

 

Octubre 2019: Entre la geometría y la combinatoria: las variedades tóricas, Congreso de la SMM, Monterrey.

 

Junio 2019: Entre la geometría y la combinatoria: la geometría tórica, Mini-curso impartido en la EMALCA, Zacatecas.

 

Marzo 2019: On the higher Nash blowup of toric varieties, IV Encuentro de Singularidades Brasil-Chile-México, Talca, Chile.

 

Enero 2019: On the higher Nash blowup of toric varieties, Seminario de Geometría Algebraica, Universidad de Tohoku, Japón.

 

Noviembre 2018: Módulos de diferenciales de orden superior, Mini-curso impartido en la II Escuela de Álgebra Conmutativa, CIMAT, Guanajuato.

 

Abril 2018: Introducción a la resolución de singularidades, Mini-curso impartido en las XII Jornadas de Física y Matemáticas de la UACJ, Cd. Juárez.


Junio 2017: “An ideal defining the higher Nash blowup of hypersurfaces”, IV Encuentro RSME-SMM, Valladolid, España.


Mayo 2017:  “On the zero locus of ideals defining the Nash blowup of toric surfaces”, Workshop Beyond Toric Geometry, Casa Matemática Oaxaca, Oaxaca.


Octubre 2016:  “Un ideal que define a la explosión de Nash superior de una hipersuperficie”, XLIX Congreso Nacional de la SMM.


Mayo 2016:  “An ideal defining the higher Nash blowup of a hypersurface”, Algebra, Geometry and Topology of Singularities, Universidad Galatasaray, Estambul, Turquía.


Diciembre 2015:  “Explosiones de Nash en teoría de singularidades”, Mini-curso impartido en el Taller de Geometría Algebraica celebrado en el CCM de la UNAM, Morelia.


Octubre 2015:  “El singular John Nash”,  XLVIII Congreso Nacional de la Sociedad Matemática Mexicana.


Septiembre 2015: “Resolución de singularidades vía modificación de Nash”, Seminario Diferencia-hable, UNAM Facultad de Ciencias.


Julio 2015: “A higher-order version of Nobile's theorem”, II Encuentro de Singularidades México-Brasil, Universidad de Salvador, Brasil.


Mayo 2014: “Higher Nash blowup on normal toric varieties and a higher-order version of Nobile's theorem”, Seminario de geometría algebraica, University of Tokyo, Japón.


Marzo 2014: “Éclatement de Nash supérieur sur les variétés toriques normales”, Seminario de singularidades, Université Paris-Diderot, Francia.


Septiembre 2013: “Modificación de Nash superior en variedades tóricas normales”, 2º. Congreso de Jóvenes Investigadores de la Real Sociedad Matemática Española, Universidad de Sevilla, España.


Mayo 2013: “Higher Nash blowup and toric varieties”, Polynomial Computer Algebra 2013, Euler International Mathematical Institute, San Petersburgo, Rusia.

ARTICULOS

On the k-torsion of the module of differentials of order n of hypersurfaces”, en colaboración con Hernán de Alba, Journal of Pure and Applied Algebra, Vol. 225, No. 8, 2021.

 

“Nash blowups in prime characteristic”, en colaboración con Luis Núñez Betancourt, aceptado para su publicación en Revista Matemática Iberoamericana, 2020.

 

“Higher Nash blowups of normal toric varieties in prime characteristic”, en colaboración con Luis Núñez Betancourt, aceptado para su publicación en Tohoku Mathematical Journal, 2020.

 

“A higher-order tangent map and a conjecture on the higher Nash blowup of curves”, en colaboración con Enrique Chávez Martínez y Arturo Giles, Mathematische Zeitschrift, DOI: 10.1007/s00209-020-02579-5, 2020.

“On the module of differentials of order n of hypersurfaces”, en colaboración con Paul Barajas, Journal of Pure and Applied Algebra, Vol. 224, No. 2, pp. 536-550, 2020.

 

“Nash modification on toric curves”, en colaboración con Daniel Green Tripp, Singularities, Algebraic Geometry, Commutative Algebra, and Related Topics, Springer Nature Switzerland AG, G.-M. Greuel, L. Narv\'aez Macarro, S. Xamb\'o-Descamps (eds), pp.191-202, 2018.

“Nash modification on toric surfaces”, Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales. Serie A. Matemáticas. DOI 10.1007/s13398-012-0104-4, 2012.


“Higher Nash blowup on normal toric varieties”, Journal of Algebra, DOI: 10.1016/j.algebra.2014.07.005, pp. 110-128, 2014.


“Computational aspects of the higher Nash blowup of hypersurfaces”, Journal of Algebra, DOI: 10.1016/j.jalgebra.2016.12.026, pp. 211-230, Vol. 477, 2017.


“Cohen Macaulayness of triangular graphs”, en colaboración con Hernán de Alba, Walter Carballosa y Luis Manuel Rivera, Bulletin Mathématique de la Société des Sciences Mathématiques de Roumanie, Volume 60 (108), Issue no. 2, pages 103-112, 2017.


“On the zero locus of ideals defining the Nash blowup of toric surfaces”, en colaboración con Enrique Chávez Martínez, Communications in Algebra, Vol. 46, No. 3, 1048-1059, 2018.

ARTÍCULOS DE DIVULGACIÓN

"Multiplicidad e índice de regularidad de semigrupos numéricos”, en colaboración con Alondra Ramírez Sandoval, aceptado para su publicación en Miscelánea Matemática.

 

TESIS DIRIGIDAS

Tesis de licenciatura “Deformación de Groebner de ideales tóricos”, Raúl Vargas Antuna Universidad Juárez del Estado de Durango. La tesis fue defendida el 19 de marzo de 2020.

 

Tesis de licenciatura “Multiplicidad y dimensión de encaje en curvas tóricas”, Alondra Citlali Ramírez Sandoval, Universidad Autónoma de Zacatecas. La tesis fue defendida el 19 de junio de 2019.

 

Tesis de licenciatura “Modificación de Nash de variedades tóricas”, Daniel Green Tripp Facultad de Ciencias de la UNAM. La tesis fue defendida el 20 de marzo de 2019.

 

Tesis de maestría “El módulo de diferenciales de Kahler de orden superior”, Paul Barajas Guzmán, Universidad Autónoma de Zacatecas. La tesis fue defendida el 6 de marzo de 2019.