Copyright 2019 - UAM - Maestría en Matemáticas

MathSciNet Mathematical Reviews

INFORMACION PERSONAL

Correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. / Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

FORMACION ACADEMICA


Doctor en Matemáticas Fundamentales, Université Paul Sabatier, Toulouse III.
Maestro en Ciencias, UNAM, Instituto de Matemáticas, Unidad Cuernavaca.
Licenciado en Matemáticas, Universidad Autónoma de Ciudad Juárez.

EXPERIENCIA PROFESIONAL

Actualmente laboro en la Unidad Académica de Matemáticas de la UAZ a través del programa Cátedras CONACyT.
Septiembre 2013 - agosto 2014: Investigador y docente, Université Paul Sabatier, Toulouse III.
Enero - junio 2010: Docente en la Universidad Autónoma del Estado de Morelos.

VISITAS ACADEMICAS


Mayo - junio 2014: Osaka University, Graduate School of Science, Japón.
Enero - febrero 2013: UNAM, Instituto de Matemáticas, Unidad Cuernavaca.

RESUMEN DE PLATICAS


Junio 2017: “An ideal defining the higher Nash blowup of hypersurfaces”, IV Encuentro RSME-SMM, Valladolid, España.


Mayo 2017:  “On the zero locus of ideals defining the Nash blowup of toric surfaces”, Workshop Beyond Toric Geometry, Casa Matemática Oaxaca, Oaxaca.


Octubre 2016:  “Un ideal que define a la explosión de Nash superior de una hipersuperficie”, XLIX Congreso Nacional de la SMM.


Mayo 2016:  “An ideal defining the higher Nash blowup of a hypersurface”, Algebra, Geometry and Topology of Singularities, Universidad Galatasaray, Estambul, Turquía.


Diciembre 2015:  “Explosiones de Nash en teoría de singularidades”, Mini-curso impartido en el Taller de Geometría Algebraica celebrado en el CCM de la UNAM, Morelia.


Octubre 2015:  “El singular John Nash”,  XLVIII Congreso Nacional de la Sociedad Matemática Mexicana.


Septiembre 2015: “Resolución de singularidades vía modificación de Nash”, Seminario Diferencia-hable, UNAM Facultad de Ciencias.


Julio 2015: “A higher-order version of Nobile's theorem”, II Encuentro de Singularidades México-Brasil, Universidad de Salvador, Brasil.


Mayo 2014: “Higher Nash blowup on normal toric varieties and a higher-order version of Nobile's theorem”, Seminario de geometría algebraica, University of Tokyo, Japón.


Marzo 2014: “Éclatement de Nash supérieur sur les variétés toriques normales”, Seminario de singularidades, Université Paris-Diderot, Francia.


Septiembre 2013: “Modificación de Nash superior en variedades tóricas normales”, 2º. Congreso de Jóvenes Investigadores de la Real Sociedad Matemática Española, Universidad de Sevilla, España.


Mayo 2013: “Higher Nash blowup and toric varieties”, Polynomial Computer Algebra 2013, Euler International Mathematical Institute, San Petersburgo, Rusia.

ARTICULOS

“Nash modification on toric surfaces”, Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales. Serie A. Matemáticas. DOI 10.1007/s13398-012-0104-4, 2012.


“Higher Nash blowup on normal toric varieties”, Journal of Algebra, DOI: 10.1016/j.algebra.2014.07.005, pp. 110-128, 2014.


“Computational aspects of the higher Nash blowup of hypersurfaces”, Journal of Algebra, DOI: 10.1016/j.jalgebra.2016.12.026, pp. 211-230, Vol. 477, 2017.


“Cohen Macaulayness of triangular graphs”, en colaboración con Hernán de Alba, Walter Carballosa y Luis Manuel Rivera, Bulletin Mathématique de la Société des Sciences Mathématiques de Roumanie, Volume 60 (108), Issue no. 2, pages 103-112, 2017.


“On the zero locus of ideals defining the Nash blowup of toric surfaces”, en colaboración con Enrique Chávez Martínez, Communications in Algebra, Vol. 46, No. 3, 1048-1059, 2018.

TESIS DIRIGIDAS

Tesis de maestría “Variedades tóricas sin la condición de normalidad”, Enrique Chávez Martínez, UNAM, Instituto de Matemáticas. La tesis fue defendida en diciembre de 2016.


Tesis de licenciatura (en proceso) “Modificación de Nash en variedades tóricas”, Daniel Green Tripp, UNAM, Facultad de Ciencias.


Tesis de maestría (en proceso) “Criterios de regularidad de orden superior”, Paul Barajas, UAZ, Unidad Académica de Matemáticas.