Copyright 2019 - UAM - Maestría en Matemáticas

Miembro del SNI Nivel 1 y Perfil Promep

 

MathSciNet Mathematical Reviews

 

Posición: Docente-Investigador de la Unidad Académica de Matemáticas de la UAZ

 

Áreas de interés: Teoría de gráficas, geometría discreta y combinatoria

 

Cuerpo académico: Álgebra y geometría (CA-UAZ-169)

 

E-mail: jleanos(a)matematicas.reduaz.mx

 

 

FORMACIÓN ACADÉMICA

 

Doctor en Ciencias Aplicadas (teoría de gráficas), Instituto de Física de la UASLP, Febrero de 2008.

 

Maestro en Ciencias Aplicadas (matemáticas discretas), Instituto de Investigación en Comunicación Óptica de la UASLP, Agosto 2003.

 

Licenciado en Matemáticas, Unidad Académica de Matemáticas de la UAZ, Enero 2002.

 

 

PRODUCCIÓN ACADÉMICA RECIENTE

 

Artículos de investigación

  • Ludwin A. Basilio, Walter Carballosa, Jesús Leaños, José M. Sigarreta, On the differential polynomial of a graph, Acta Mathematica Sinica, English Series, aceptado. 
  • D. Bokal & J. Leaños, Characterizing all graphs with 2-exceptional edges, Ars Mathematica Contemporanea 15 (2018) 383-406
  • J. M. Gómez Soto, J. Leaños, L. M. Ríos Castro, L. M. Rivera, The packing number of the double vertex graph of the path graph, Discrete Applied Mathematics, (2018) http://doi.org/10.1016/j.dam.2018.03.085 
  • Leaños, J. & Trujillo-Negrete A. L. The connectivity of token graphs, Graphs and Combinatorics  (2018) http://doi.org/10.1007/s00373-018-1913-9 
  • F. Duque, H. González-Aguilar, C. Hernández-Vélez, J. Leaños, C. Medina, The complexity of computing the cylindrical and the t-circle crossing number of a graph, The Electronic Journal of Combinatorics, 25 (2) 2018, #P2.43
  • Walter Carballosa, Ruy Fabila-Monroy, Jesús Leaños, L. M. Rivera, Regularity and planarity of token graphs, Discussiones Mathematicae Graph Theory, 37 (3) (2017), 573-586. DOI:10.7151/dmgt.1959. 
  • Ludwin A. Basilio, Sergio Bermudo, Jesús Leaños, José M. Sigarreta, B-differential of a graph, Symmetry (2017), 9, 205. DOI:10.3390/sym9100205
  • C. Hernández-Vélez, J. Leaños, G. Salazar, On the pseudolinear crossing number, Journal of Graph Theory (2016) DOI 10.1002/jgt 

 

 

Tesis dirigidas 

  • Ana Laura Trujillo Negrete, Estimación de algunos parámetros de las gráficas de fichas, Enero de 2017 (Maestría en Matemáticas)
  • Ludwin Alí Hernández Basilio, El polinomio diferencial en gráficas, Diciembre 2016 (Maestría en Matemáticas)
  • Citlali Maryuri Olvera Toscano, Apareamientos policromáticos, Marzo 2016 (Lic. en Matemáticas)
  • Sergio Fernández Orona, Estudio del acertijo Instant Insanity mediante teoría de gráficas y métodos numéricos, Junio de 2016 (Lic. en Matemáticas)
  • Ana Laura Trujillo Negrete, Una propiedad estructural de los dibujos rectilíneos óptimos en cruces de Kn, Junio de 2015 (Lic. en Matemáticas)

 

 

Algunas ponencias

  • Una caracterización de la familia de gráficas con aristas 2-excepcionales, XII Congreso de Ciencias Exactas de la UAA. Marzo 2018. 
  • Sobre la conexidad de las gráficas de fichas, XXXIII Coloquio Víctor Neumann-Lara de teoría de las gráficas, combinatoria y sus aplicaciones. Marzo 2017.  
  • Gaussian paragraphs of pseudolinear arrangements, V Encuentro Colombiano de Combinatoria ECCO 2016. Junio 2016.
  • On crossing number of graphs, Facultad de Ciencias Naturales Matemáticas de la Universidad de Maribor. Marzo 2015.
  • Algunos problemas estructurales en teoría topológica de gráficas, Instituto de Matemáticas y Estadística de la Universidad de Sao Paulo. Abril 2014.