Copyright 2019 - UAM - Maestría en Matemáticas

Miembro del SNI Nivel 2 y Perfil Prodep

MathSciNet Mathematical Reviews

Nació en La Habana, Cuba, el 11 de octubre de 1966.

Obtuvo la Licenciatura en Matemáticas en 1990 en la Universidad de La Habana, Cuba y el Doctorado en Matemáticas en el Centro de Investigación en Matemáticas (CIMAT), Guanajuato, México en 1995.

Ha sido investigador en el Instituto de Matemáticas de la UNAM (Unidad Morelia), en el CIMAT y desde 2005 es Profesor-Investigador en la Universidad Autónoma de Zacatecas. También ha sido profesor visitante en la Universidad de Salamanca, España, investigador visitante en el Centro de Ciencias Matemáticas (Morelia) e investigador interino en el Instituto
de Física y Matemáticas de la Universidad Michoacana.

Es autor de cerca de una veintena de artículos de investigación publicados en revistas de alto impacto y ha sido conferencista invitado en varios eventos internacionales y Universidades de Europa y América Latina.

Es miembro del Sistema Nacional de Investigadores desde 1997 y desde 2010 es Investigador Nacional Nivel II en dicho sistema.

Sus intereses de investigación son la Geometría Algebraica, concretamente la Teoría de Curvas y Superficies y el Moduli de Variedades Abelianas. También ha investigado la Geometría de las Foliaciones Holomorfas.

Formación Académica:

Licenciatura: Universidad de La Habana, 1990.

Doctorado: CIMAT, Guanajuato, 1995.

Ha sido Investigador Asociado en el Instituto de Matemáticas de la UNAM (1995-2000) e Investigador Titular en CIMAT(2001-2005).

Areas de interés: Geoemtría Algebraica. Geometría de las superficies fibradas y variedades abelianas con acciones de grupos.

Producción Académica reciente:

Investigación

On the slope of relatively minimal fibrations on rational complex surfaces, co-autores Abel Castorena y Claudia R. Alcántara. "Collectanea Mathematica" vol 62 (2011) 1-15.

On the irreducible components of the singular locus of A_g II", co-autores V. González-Aguilera y J. M. Muñoz Porras. "Proceedings AMS" vol 140 (2) (2012), 479-492.

Genus 5 general type P^1-semistable curves have at least 7 singular points". "Note di Matematica", vol. 32 (2) (2012), 1-4.

Explicit Constructions for genus 3 jacobians, co-autor: Jesús Romero Valen-
cia. Rocky Mountain Journal of Mathematics, vol 44 (4) (2014), 1367-1376.

Semistable Fibrations over P^1 with five singular fibers, coautora: Mar-
garita Castañeda Salazar. Boletín de la Sociedad Matemática Mexicana, (2017), DOI:10.1007/s40590-017-0185-3.

Some Remarks on the Wiman-Edge Pencil. Proceedings of the Edinburgh
Mathematical Society, (2018), DOI: 10.1017/S0013091517000232.

Some remarks on Humbert-Edge's curves, coautor: Juan Bosco Frías Medina. Por aparecer en European Journal of Mathematics.

Difusión:

Reseña de "A Course in Commutative Algebra" de G. Kemper, Miscelánea
Matemática, vol 61 (2015), 21-29.


Sobre la Definición Categórica de Base, Journal of Basic Sciences (UJAT), vol 2(4) (2016), 1-7.

 

Tesis dirigidas:

Licenciatura:

Tesina: "Variedades Abelianas y multiplicación compleja", Eladio Escobedo Trujillo, Universidad Autónoma de Zacatecas, Enero 2010.

"Una generalizaci\'on de la Teoría de Galois." Maribel de Avila Martínez, Universidad Juarez del Estado de Durango. Abril 2011.

Maestría:

Tesina: "El Teorema de Reider y algunas de sus aplicaciones", Margarita Castañeda Salazar, Posgrado Conjunto UNAM-UMICH, febrero de 2011.

 

Conferencias de investigación:

Instituto de Matemáticas Puras e Aplicadas (IMPA), Rio de Janeiro, Brasil. Enero de 2009 "Reducción Unipotente y el Problema de Poincaré".

Instituto de Matemáticas Puras e Aplicadas (IMPA), Rio de Janeiro, Brasil. Enero de 2009 "Variedades Abelianas con automorfismos"

Reunión conjunta Sociedad Mat. Mexicana- Real Sociedad Mat. Española, Oaxaca, julio 2009. "Variedades Abelianas con automorfismos".

VIII Joint Meeting AMS-SMM, Berkeley, junio 2010. "Irreducible components of the singular locus of A_g".

II Reunión conjunta Sociedad Mat. Mexicana- Real Sociedad Mat. Española, Torremolinos, Málaga, enero 2012. "Fibraciones relativamente minimales en superficies racionales".